А.Ермолаев: Украине необходимо вернуться к политике национальной самоорганизации

< Назад до записів

Сегодня в Украине, скрываясь за красивыми словами о сближении с НАТО и европейском выборе, проводится политика сворачивания суверенитета и утраты самостоятельности, заявил А.Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина» в эфире телеканала «112» 5 февраля. Украина создавалась как независимая республика, однако сегодня политика страны все больше напоминает политику отдельной этнической общности – а это есть сворачивание украинской национальной идеи, причем и руками ура-патриотов, и руками коррумпированных чиновников, и высокопоставленных первых лиц.

«Я был и остаюсь сторонников трех столпов украинской национальной идеи – государственности, свободы и самостоятельности. И сейчас, как никогда, нам необходимо вернуться к идее национальной самоорганизации. Причем раз уж с этим не справляются те, кто пришел к власти в 2014-15 году, я думаю, что это нужно доверить местному самоуправлению. Проблема в чем? Желание местной власти обеспечить новый мир, новую реинтеграцию страны наталкивается на то, что мы видим в парламенте – черно-белая картинка, враги-друзья… Сейчас центр сдерживает новое объединение страны, ограничивает возможности местного самоуправления по ее реинтеграции. Значит, нужно действовать от обратного – нужна ассамблея самоуправления, нужны конституанты от местного самоуправления, и я думаю, что этот процесс обеспечит ту самую соборность, о которой так много говорят».

В Украине есть три ассоциации местного самоуправления, им необходимо вернуть их голос, шанс сделать ту работу, которую сейчас не может сделать парламент – объединить страну. Любая современная республика, это не парламент с президентом, это, прежде всего, национальная самоорганизация, живущая в самоуправлении и центральных органах власти. Если центральная власть в нашей стране, по сути, превратилась во власть диктаторского меньшинства, то республика должна рождаться в самоуправлении.

Обсуждались также такие темы как «кремлевский список», недавний закон, принятый парламентом Польши о запрете «бандеровской идеологии», борьба с коррупцией, возникновение национальных дружин и проблемы с демократией в Украине. По мнению А.Ермолаева, сегодня в Украине – автократический режим, скрывающийся за декорациями демократических процедур, причем с первыми признаками тоталитаризма.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери