Большинство украинских политиков самоутверждается на АТО и риторике войны

< Назад до записів

26 февраля 2018 Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина» был гостем в студии телеканала NEWSONE. Обсуждались такие темы, как экономическая политика нынешнего политического режима, перспектива проведения досрочных парламентских выборов и возможность размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе, отчет главы НБУ В.Гонтаревой и возможность смены руководства НБУ; забастовка медуниверситета и забастовка шахтеров в помещении Минэнергоугля.

В отношении экономической политики Андрей Ермолаев отметил, что уровень закладываемых в законодательство показателей по минимальной заработной плате и расчету пенсий свидетельствует о том, что Украина была и остается государством номер один по уровню эксплуатации рабочей силы. Другими словами, в Украине ведется сверхэксплуатация рабочей силы, по сравнению с которой бледнеет даже дикий капитализм и бесправие человека труда в Российской империи. Сегодня в Украине нет ни одной сформировавшейся политической силы левого толка, которая бы защищала экономические интересы большей части населения, зато каждые полгода избиратель получает новых политических клоунов. А.Ермолаев назвал этот  феноменом «политического блокчейна».

Несмотря на все эти манипуляции, нынешний состав власти не имеет никаких шансов на победу. Единственной возможностью власти продержаться какое-то время остается только сговор элит, представляющий большую угрозу для страны. Досрочные парламентские выборы также не решают проблему войны и мира, более того, откладывают ее в долгий ящик, поскольку избирательная кампания может еще больше расколоть общество.

А.Ермолаев представил разработанный институтом план действий по урегулированию конфликта на Донбассе. Первый этап – переговорный процесс с участием Нормандской группы, второй этап - активизация минского процесса, начало двух миротворческих миссий – вооруженной и гуманитарной. План начнет работать, если украинские политики сделают шаг к налаживанию внутриукраинского диалога, требование которого отражено во всех документах наших западных партнеров.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери