Власть приняла политическое решение, что мира в стране не будет.

< Назад до записів

10 марта 2018 Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Нова Украина» был гостем в эфире телеканала "112 Украина".Обсуждались такие темы, как вступление Украины в НАТО, закон о нацбезопасности, а также дело Рубана.По мнению А.Ермолаева, Украина не имеет реальной перспективы вступления в НАТО. В Европе идет серьезное обсуждение системы безопасности, и североатлантический альянс переживает внутреннюю трансформацию. Кроме того, среди граждан Украины существуют стойкие стереотипы в отношении альянса, и не менее 40% против сближения с альянсом. Жителям восточной Украины гораздо ближе идея внеблоковости, нейтрального статуса. Сигнал об «аспирантуре» в НАТО является, скорее, началом агрессивной предвыборной кампании президента Порошенко.

Власть имеет крайне низкий рейтинг популярности, ведет авантюрную политику, разделяя граждан Украины на «своих « и «чужих» - по языковому, территориальному, а теперь уже и по внешнеполитическому признаку, что еще более накаляет обстановку в стране. Власть имеет плохую репутацию и на Западе, учитывая ее коррумпированность и неспособность предложить свое решение конфликта на Донбассе. Прорывом для страны стал бы собственный план национального урегулирования, и проект европейской системы безопасности. Более активная политика принесла бы Украине гораздо больше пользы, и значительно улучшила  бы ее имидж в Европе. Пока что украинская власть демонстрирует худшие образцы евразийской деспотии.

В то же время А.Ермолаев отметил, что сейчас вполне подходящий момент, чтобы свое слово сказали украинские интеллектуалы. Не секрет, что в современном мире, наряду с политиками, транснациональным бизнесом, все большую роль играют интеллектуалы – они влияют на общественное мнение, влияют на мотивы политиков, а иногда – меняют саму политическую ситуацию. На данный момент приходится констатировать - власть приняла политическое решение, что мира в стране не будет, будет и далее продолжаться «охота на ведьм», раскручиваться тема НАТО и продолжаться отторжение Донбасса с помощью закона о реинтеграции.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери