Дестабилизация Киева может спровоцировать рост сепаратизма в регионах

< Назад до записів

16 марта 2018 Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Нова Украина» был гостем в эфире телеканала "NewsOne". Обсуждались такие темы, как возможность разрыва экономических отношений с РФ, обвинения в адрес Савченко и новое руководство НБУ.

«Я был и остаюсь сторонником и двух, и трехсторонних переговоров с Российской Федерацией по поводу конфликта на Донбассе и выхода из состояния необъявленной войны, и по поводу будущего  отношений, тем более что договорная база практически разрушена, договор о дружбе и сотрудничестве стал никчемным, начиная с 2014 года, и ответственная власть, ища пути завершения войны должна начать прямые переговоры со страной, которую обвиняют в агрессии. Другого пути просто нет – никто за нас эту проблему не решит. Но нынешняя власть, по всей видимости, пойдет на разрыв межгосударственных отношений и договоров», отметил А.Ермолаев.

Тем не менее, какие бы запретительные меры не принимались, жизнь будет брать свое – для тех фирм и предприятий, которые работают на российском и евразийском рынках, таковы законы рынка. Если Украина в одностороннем порядке пойдет на разрыв всего пакета соглашений и договоров, касающихся экономических отношений с РФ, то пострадает в первую очередь сама украинская экономика, поскольку Россия примет ответные меры, и в том числе, связанные с рынком труда. В России сейчас работают миллионы выходцев из Украины, и сотни тысяч этих людей российские власти могут вынудить вернуться на родину – и это только малая часть того ущерба, который может быть нанесен экономике из-за разрыва экономических отношений с Россией. Целый ряд отраслей, в том числе высокотехнологичных – машиностроение, авиастроение, космос, могут просто исчезнуть.

А.Ермолаев обратил внимание и на более широкую геополитическую перспективу, которая многое объясняет. Новый виток обострения отношений стран Запада с Россией, частью которого является и конфликт на Украине, напоминает то, как раскручивался конфликт стран Запада с Ираком, что привело к военному вторжению Соединенных Штатов. Почему это важно? Потому что есть скоординированная стратегия Китая, России и других стран по построению инфраструктуры «Шелкового пути» на континенте. Украина же играет роль разменной фигуры для противников этого геополитического плана, стремящихся всеми силами обострить ситуацию на континенте, а украинское руководство – роль катализатора кризиса.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери