Дело Савченко – это пример политического карнавала.

< Назад до записів

В эфире на телеканале «112», в котором принимал участие А.Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина», обсуждалось в основном дело Н.Савченко. Как отметил А.Ермолаев, дело Савченко – это классический пример политического карнавала, которым власть прикрывает острые проблемы страны. Независимо от перипетий, Надежда Савченко будет осуджена, вопрос в том - по какой статье. Вот уже год, как в обществе идет стихийный поиск каких-то третьих, несистемных лидеров. Певец Вакарчук,комик Зеленский, теперь Савченко. Причина этого поиска – в глубочайшем разочаровании общества в политиках, в самих институтах центральной власти. Люди не верят,что институты государства когут обеспечить мир, стабильность, достойную жизнь и справедливость. Надежда Савченко, судя по всему, это быстро обучающийся, хорошо самоорганизованный, несистемный политик, у которого есть свое видение ситуации и понимание своей миссии. При линейном развитии событий у Савченко нет шансов на участие в президентских выборах. Тогда на что она рассчитывает? Только на некий неожиданный поворот, вспышку, изменение правил игры. «Я предполагаю, что для Надежды Савченко была и остается надежда на то, что ее история, ее скандал, ее арест, независимо от того, по какой статье ее осудят, это только первый акт, и впереди будут события, которые изменят сами правила игры».

А.Ермолаев указал, что «мы входим в фазу государственно-политического кризиса. Люди начинают ориентироваться на авторитетов из разных сфер деятельности – экономики, культурной жизни, иные символические фигуры, которые становятся олицетворением альтернативы. Однако желание общества поддержать несистемних лидеров создает качественно новые угрозы». Общество становится более податливо к лидерам популистского толка, талантливым политическим актерам. Поведение людей тоже становится все более непредсказуемым. Савченко является профессиональным военным, однако на данный момент она не является политическим лидером, и в политике ей играют, независимо от того, что она из себя представляет.

"Возникает вопрос  – а каких еще неожиданностей нам стоит ждать? Кто еще из высших эшелонов власти окажется «предателем» и «двойным агентом»?" По мнению А.Ермолаева, для нынешнего режима очень выгодно прикрыться делом Савченко и устроить националистическую истерию, записывая  в «сепаратисты» кого угодно. В оборот включаются все новые фигуры, уже на слуху Медведчук, и не исключено, что дело может дойти и до фракции «Батькивщины». Единственный рациональный выход из этой, все более обостряющейся ситуации – принятие национального плана мира.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери