Создание сильной, влиятельной парламентской демократии – важнейшая задача, стоящая перед страной.

< Назад до записів

Гость "Большого вечера" 26.03.2018 на телеканале  NewsOne – Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований "Новая Украина". Обсуждаемые темы: заявления Бирюкова о "врагах государства"; реакция международных партнеров на дело Надежды Савченко; высылка дипломатов РФ из ряда стран.

«Само украинское государство сегодня находится в состоянии внутреннего раздрая, потому что государственные институты – законодательная,исполнительная, судебная ветви власти находятся в состоянии трансформации, конституционный процесс в Украине не завершен, и узурпировать власть в одной ветви – исполнительной, не может ни одна политическая сила». Это спасает нас от окончательной тоталиризации. Второй момент, на который стоит обратить внимание – в нынешнем государстве резко усилена военная и силовая составляющая. Поэтому возвращение к созданию сильной, влиятельной, парламентской демократии – важнейшая задача по реформе политической системы перед грядущими выборами, отметил А.Ермолаев.  Сегодня в Украине существует огромный внутренний запрос на объединение «снизу». Гуманитарии, промышленники и менеджмент, депутаты местных советов – вот три силы, которые еще в состоянии сохранить страну, ни одна политическая партия эту задачу не выполнит.

 «Поведение нашего политического класса очень напоминает поведение феодальной знати, которая рассматривает корону и верховную власть просто как начало своей династии, выбивая из поместий всех, кто неугоден и кто представляет собой политического конкурента. Так, к сожалению, ведут себя все политические режимы, начиная от позднего Кучмы и до нынешнего Порошенко. А мы должны говорить о практиках республиканства, которое рождается снизу. Это длительный процесс, и мы должны быть готовы к тому, что возрождение украинской республики – задача не одного года и не одних выборов».

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери