Сурррогатный капитализм – это ноу-хау украинской олигархии.

< Назад до записів

27.04.2018 директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев был гостем программы "Вечерний прайм" на телеканате «112 Украина».В эфире обсуждалось дело Бочковского, решение лондонского арбитража по спору акционеров "Укрнафты" против "Нафтогаза", закон о референдуме, подкуп избирателей.

По мнению А.Ермолаева, дело Бочковского служит «дымовой завесой» против скандала с записями Онищенко, сигнализируя о неудачности судебной реформы.  Что касается решения лондонского арбитража, то оно справедливо и ожидаемо. Речь идет о дерибане собственности, которая была суррогатной. "В этом феномен украинского капитализма, уходящего корнями во времена раннего Кучмы, когда часть государственных активов, прямо или косвенно, путем подлога и коррупции включалась в частные активы, туда входил частный менеджмент, подключались государственные программы, принимались решения, и это приобретало видимость легитимности". Таким образом наши национальные ресурсы – человеческие, природные, инфраструктурные, эксплуатировались в частных интересах, и так произошло не только с «Укрнафтой», но и с огромным числом других компаний.

«Вопрос, однако, состоит в другом – как нам относиться к частным компаниям, которые распоряжаются стратегически, жизненно важными ресурсами страны? Все ли мы будем сбрасывать в частные руки, или у государства все-таки есть приоритеты и смелость удержать в своих руках критические важные ресурсы и рынки, и наладить эффективное управление ими?» «Государственная собственность может быть такой же прибыльной, как и частная, просто воровать надо меньше», отметил А.Ермолаев. «Сурррогатный капитализм – это ноу-хау нашей олигархии, но до тех пор, пока он не будет демонтирован, не будет и современной, цивилизованной экономики, в которой защищена и частная собственность,  и национальные интересы».


Блоги

Публікації

X
X

Партнери