Договор о зоне свободной торговли с ЕС – это договор "купли-продажи" Украины

< Назад до записів

28 мая 2018 Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Нова Україна», был гостем програмы "Большой вечер" на телеканале NEWSONE. Обсуждались такие темы, как рост цен на газ для населения и промышленности в Украине; визит президента Германии Штайнмайера и другие вопросы.

Дебаты о ценах не отражают суть того, что происходит у нас в газотранспортной системе и вообще в бизнесе, связанном с газом. По сути, Украину, шаг за шагом готовят к либерализации рынка и коммерциализации традиционно государственной сферы по обеспечению страны газом и транзита газа.  В «сухом остатке» - вопрос о том, кому достанется газовая труба, и кто будет получать за нее ренту остается «за кадром», в чем и состоит замысел шумихи вокруг повышения цен. «Повышаться цены будут, не сомневайтесь», отметил А.Ермолаев.

Андрей Васильевич указал на то, что это повышение обусловлено обязательствами Украины при подписании договора о зоне свободной торговли с ЕС. «Грубо говоря, нашу страну продали в момент подписания этого договора, в той части, что касается наших стратегических ресурсов развития. Это договор купли-продажи, в рамках которого его участники просто имеют свою долю. И украинская элита является не «жертвой», а участником этой сделки.

Второй важный момент, на что обратил внимание А.Ермолаев, это организованный, хорошо продуманный фальстарт выборной кампании, которая началась почти за год до выборов, и это работает на нынешнюю власть, позволяя ей сохранить ресурсы перед началом решающей гонки.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери