Из Украины мигрирует не только рабочая сила, а и бизнес.

< Назад до записів

Гостем студии телеканала NEWSONE в программе "Большой вечер" 11 июня 2018 был приглашен Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Нова Україна». Обсуждались такие темы, как годовщина предоставления Украине безвизового режима с ЕС; рейтинги украинских политиков и политических сил; газопровод “Северный поток-2”.

«Конечно, безвиз – дело удобное, комфортное, особенно если мы говорим о той небольшой части наших соотечественников, которые и правда имеют возможность ездить в ведущие европейские страны как туристы. Но таких, к сожалению, абсолютное меньшинство», указал Андрей Васильевич. А вот большинство, это наши гастарбайтеры, используют большую свободу перемещения для того, чтобы решать проблему трудоустройства. «Не секрет, что в последние годы волна трудовых мигрантов увеличилась в разы. Поляки, не скрываясь, рапортуют о миллионах украинских граждан, работающих в Польше. Более того, возник такой феномен, как бизнес-миграция, когда люди переезжают в другие страны, перевозя свои капиталы», сказал А.Ермолаев. Таким образом, украинцы стали для европейских стран ценным ресурсом – социальным и демографическим.

Мир, в котором мы живем сейчас, это мир конкуренции разных систем социальной организации, подчеркнул директор института. Разворачивается нешуточная борьба за человеческий и социальный капитал, и те страны, которые не способны создать эффективную систему социальной организации, сами превращаются в ресурс. «Экспортируется не только нефть, газ или металл, экспортируется человеческий капитал. Украина сегодня – экспортер человеческого капитала, и судя по позиции нынешней власти, сознательно и целенаправленно. А все, что связано с рекламой безвиза – это дымовая завеса, за которой и стоит процесс организованного экспорта квалифицированной рабочей силы». И это не только опасно, но и может привести к демонтажу национального проекта. Такая политика может проводиться только компрадорским капиталом. Раньше продавали ресурсы, активы, лицензии, сейчас продают людей.

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери