Этот состав власти будет бороться до последнего.

< Назад до записів

В  ходе интервью каналу «Intervizor», А. Ермолаев, директор Института стратегических исследований "Нова Україна" ответил на вопросы, касающиеся состояния украинского общества  в 2018 году, и особенностях выборов-2019. По его мнению, события последних лет напоминают ситуацию 1990-х, они не просто изменили наше экономическое положение, раздробили общество, но и практически каждого поставили перед вопросом – что будет дальше с нами и со страной? В 2018 году по факту оказалось, что сложнейшие системные, психологические, социальные вопросы не только не решены, но стали еще сложнее. Внутренняя раздробленность общества стала фактом. Что касается будущих выборов, то их интрига состоит в том, что украинские избиратели будут выбирать не просто имя или политическую партию, а искать ответ на вопрос – какой станет Украина после перенесенных испытаний?

Главный вызов, с которым мы столкнулись, это слабеющие механизмы социальной самоорганизации общества как политической нации, в условиях, когда государственная машина стала достаточной сильной, чтобы использовать демократические механизмы для сохранения политического режима – и это представляет опасность. У нынешней власти в этом составе не может быть преемника, даже негласного – слишком сильное неприятие испытывает к ней общество, а к некоторым персонам – вплоть до ненависти.Поэтому в следующем году режиму предстоит «бой не на жизнь, а на смерть», с непредсказуемым исходом.

«Этот состав власти будет бороться за свои позиции до последнего, с использованием всего набора инструментов», убежден А.Ермолаев. Особо активно власть будет использовать механизмы мобилизации на страхе, подавая себя на выборах как «меньшее из зол» - шельмуя своих противников, не допуская их консолидации, но самое главное – не позволяя своим оппонентам создать образ альтернативной и дееспособной политической системы.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери