Будущее, в котором нас не ждут.

< Назад до записів

1 августа 2018 в студию «CapitalTV» был приглашен директор Института стратегических исследований, философ Андрей Ермолаев. В программе «Работа над ошибками» (ведущий – Д.Джангиров) собеседники обсудили особенности нынешнего политического режима в Украине, а также неготовность  украинских элит приспосабливаться к изменениям, происходящем как в стране, так и в мире.

«Победа Порошенко на выборах это не случайность, а реализация его исконной мечты, его «возвращение к себе» - стать политиком с большой буквы, правителем своей страны, «государем». Это не олигарх у власти, а политик, который вынужден стать олигархом, чтобы стать политическим олигархом. Он не бизнес-олигарх, он политический олигарх. Его монополия не в сфере денег, не в сфере собственности, а в сфере собственности на государство» - считает А.Ермолаев.

Порошенко и его команда не мыслят долгосрочными стратегическими и социально-экономическими категориями, они мыслят категориями политического управления, Это привело к тому, что государство не озабочено социальными проблемами, но если смотреть на него, как на инструмент управления, господства и подавления – у нас сильное государство. Потому все планы команды президента будут нацелены на одно – обеспечить переизбрание на второй срок. Горизонт ее планирования – март 2019 года.

Политический режим – это не только Порошенко, считает А.Ермолаев. Это Парубий, Гройсман, Аваков, Турчинов... Все они поделили страну в 2014 году, и все они несут коллективную ответственность за территориальные, социальные, экономические потери страны в этот период. «Тайна этого исторического преступления связывает их независимо от их личных амбиций и невротических заявлений. Они все понимают – если режим проиграет…  они понесут коллективную ответственность».

Иностранные партнеры Украины прекрасно понимают, что в ней происходит, потому настойчиво высказывают пожелания и требования скорейшего налаживания национального диалога, который является критерием нравственного здоровья общества. Но что они видят – ни один элемент национального диалога не работает. Большинство политиков, на словах критикуя Порошенко, и пальцем не шелохнут для налаживания национального диалога. На практике, под прикрытием разговоров о требованиях МВФ, войны в Россией и т.п. правящими группами и представителями бизнеса во власти ведется хищнический грабеж страны. Это уже привело к тяжелым последствиям – деиндустраилизации, утрате ряда укладов, научных школ, архаизации жизни и деградации культуры, демографическому кризису.

Директор Института также коснулся характера современного капитализма, о котором он пишет книгу, с фрагментами которой можно  ознакомиться по ссылке и будущего нашей страны. «Нельзя превращать Украину в предпринимательское государство в стиле «АО», потому что это принесет новые конфликты, еще более жестокие, чем те, которые мы имеем сейчас».


Блоги

Публікації

X
X

Партнери