Украина - на грани социального бунта. К чему готовится власть?

< Назад до записів

6 августа 2018 Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Нова Україна» был приглашен в студию телеканала Newsone. Обсуждалось, прежде всего, недавнее заявление министра инфраструктуры Омеляна о планах прерывания железнодорожного сообщения с Россией.

Андрей Васильевич отметил, что министр проговорился, открыв только первое из целого ряда подобных решений «партии войны», которая стремится запугать население перед выборами, усилить напряжение. И угроза прерывания железнодорожного сообщения, и нагнетание  страстей, все это звенья одной цепи – штаб «партии войны» начал действовать. Но если и дальше государство будет вести себя так же, то придется признать, что мы имеем дело с полицейским, коррумпированным, преступным государством, и Украина находится на грани социального бунта. В стране, однако, есть проблемы и с оппозицией – эгоизм и самолюбование не делают чести ни одной оппозиционной партии.

В разговоре были затронуты и планы ЕС по восстановлению отдельных городов Донбасса после завершения войны. Андрей Ермолаев выразил убеждение,  что потенциал возрождения Украины – в ней самой, но для его реализации нужна другая власть. В стране не решается ни одна серьезная проблема – социальная, экологическая или экономическая. От 200 до 300 тысяч украинцев, по свидетельству международных организаций, находятся на положении рабов, миллионы беженцев с Донбасса фактически стали гражданами второго сорта, но чиновников это не беспокоит. Приходится констатировать, что «некрофилия – это то, что стало стержневым умонастроением в Украине», считает А.Ермолаев.

В завершение эфира была затронута тема российско-американских отношений. По мнению директора Института, США и Россия нацелены на разрядку, однако в обоих странах есть ее противники, к лагерю которых принадлежит и большая часть украинского истеблишмента. В Украине даже не обсуждается альтернатива нынешнему курсу, политика континентального баланса. Если Д.Трампу все же удастся сформировать американо-европейскую коалицию, то он получит мощную поддержку из Европы и Азии. Вопрос в том, какую перспективу изберет Украина?


Блоги

Публікації

X
X

Партнери