Политика администрации Д.Трампа как угроза "старому миру". С.Денисенко

< Назад до записів

В гостях онлайн-студии «CapitalTV» и ее ведущего Дмитрия Джангирова - эксперт-международник, заместитель директора Института стратегических исследований «Нова Україна» Святослав Денисенко. В программе обсуждались предстоящие выборы в США и  геополитическая ситуация.

То, что сейчас происходит в Штатах – это конфликт парадигм экономического развития. Поскольку администрация Д.Трампа начинает вести торговые войны, возвращая денежный поток в США, в других странах начинает не хватать долларов, поэтому они активнее будут использовать другие средства для расчетов – евро, юани, рубли. Чтобы избежать хаоса в расчетах, мировое сообщество может пойти на заключение глобального соглашению о мировой резервной валюте, например, SDR? о чем в свое время говорил председатель МВФ Д.Стросс-Канн.

«Еще в 2007-2008 годах мы говорили о том, что такая ситуация может возникнуть – и вот она возникла», считает С.Денисенко. Часть американского инвестиционного сообщества видит риски в политике, которую проводит Трамп. Но есть и круги, заинтересованные в ней, и прежде всего, это крупные промышленные корпорации. В Соединенных Штатах идет конкуренция между элитами, между различными моделями экономики, и она весьма острая.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери