Мир сегодня переживает системный кризис, сопровождаемый гонкой за развитием

< Назад до записів

В эфире на телеканале "112", в котором принимал участие директор Института стратегических иссследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев, обсуждались такие темы, как  санкции США в отношении Российской Федерации, дело Манафорта, и другие. Мир сегодня переживает острый системный кризис, сопровождаемый гонкой за развитием и сменой технологических укладов, считает А.Ермолаев - каждая страна стремится увеличить свои инвестиции в высокие технологии, мобилизовать свое общество, привлечь инвестиции, в том числе и ценой сокращения социальных стандартов. Сейчас глобальный капитал, двигаясь, подобно стае рыб, ищет наиболее выгодные места – в тех странах, которые делают ставку на новый прорыв в развитии реального сектора, это Соединенные Штаты, Китай, часть Евросоюза.

Все это сопровождается и определенными политическими шагами – торговыми войнами, санкциями, ограничениями, причем в разной форме и под разными предлогами, в т.ч. и за «отсутствие демократии». «Пикантность всех санкционных политик, применяемых за последние годы состоит в том, что они, как правило, нацелены не столько на нанесение жесткого и быстрого удара, сколько на замораживание длинных программ. Если бы Соединенные Штаты хотели «взорвать» российское общество, они бы применили санкции к запрету голливудских фильмов. Это было бы гораздо более ощутимо для российского общества, чем запрет каких-то газовых турбин. Грубо говоря, ведется политика сдерживания развития. Вопрос – зачем?» Ряд крупных экономистов уже заговорили об угрозе рецессии. Все это говорит о том, что капитал намерен уйти в «длинные» программы в реальной экономике, отметил директор института.

Потрясения могут возникнуть и на глобальном валютном рынке. Вполне возможно, что со временем, вместо «пустого» биткойна появятся государственные электронные казначейские билеты, обеспеченные реальными ресурсами, что откроет путь и к глобальной финансовой реформе. Мы входим в очень сложную полосу, требующую стратегического мышления, серьезного анализа и прогноза, убежден А.Ермолаев.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери