Ермолаев. "Разрыв договора о дружбе с Россией - абсолютная постановка."

< Назад до записів

30 августа 2018 Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований "Нова Україна", был гостем программы"Большой вечер" на телеканале NEWSONE. Обсуждаелись такие темы, как - реформа системы образования в Украине; реакция российских властей на намерения Украины расторгнуть Договор о дружбе с РФ; повышение цен на газ; объемы потребления алкоголя украинскими чиновниками; тот факт, что Россия стала лидером по прямым инвестициям в Украину.

Касательно вопроса о договоре с Россией Андрей Ермолаев отметил, что поскольку заканчивается 10-летний срок действия договора, украинская сторона должна публично заявить, что она не продлевает его действия и предложить альтернативу. Иначе возникнут новые конфликты. Очевидно, что до тех пор, пока не будет завершен конфликт на Донбассе, пока не будут организованы двусторонние переговоры между Украиной и Россией, в разных форматах, до тех пор и правовая база у нас будет странная. Сегодня главная задача для дипломатов и интеллектуалов, это заняться разработкой большого переходного периода для Донбасса, мягкого, толерантного восстановления социальной и территориальной целостности Украины. Этот переходной период, как минимум, будет длиться 5, а то и 10 лет. Возвращение Донбасса, в каком-то статусе, будет возможно только тогда, когда его население поддержит это решение, будет участвовать в выборах и восстановит свои права.

Что касается причин, почему нынешнее украинское руководство ничего не делало и даже не выполняло резолюцию Совета Безопасности ООН. Естественно, для большинства политических лидеров, которые сейчас у власти, для них и Донбасс и большая часть юга и юго-востока страны это территория, где они не имеют поддержки, где они не встречают понимания и доверия, а их фамилии стали нарицательными. Власть ведет себя как феодал, который оттяпал себе часть территории, и ею правит. Война, это еще и источник прибыли, причем многомиллионной – на наркотрафике, на оружии, на торговле людьми. Разбираться нам с этими военными преступлениями придется те же 5-7 лет. Я боюсь, что правда о войне – настоящая правда, социальная, гуманитарная, экономическая нас еще потрясет, и не один раз - убежден директор Института «Новая Украина».

 

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери