Половина избирателей еще не определилась, за кого будет голосовать.

< Назад до записів

4 сентября А.Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Нова Україна» был гостем в студии телеканала «112». Главной темой обсуждения стала избирательная система и предвыборная ситуация в стране. По мнению А.Ермолаева, пропорциональная система породила олигархический вождизм. Парадокс в том, что нынешние политические партии практически не ведут политической деятельности, а занимаются рекламой, саморекламой, лоббизмом, чем угодно. Поэтому партийные выборы – это политический лохотрон. Продвигая идею региональных списков их сторонники фактически подтверждают то, что в политической системе Украины должны бать учтены интеерсы регионов, потому что регионы – есть. И регионы это не области на карте, а экономические, социокультурные феномены со своей историей и особенным настроением населения. Идея региональных списков – отражает этот запрос общества. Люди хотят выбирать политиков, которых узнают, и которые знают их край.

Тема открытых списков по партиям может только законсервировать ситуацию и вообще загнать ее в угол. Имеет смысл взять большую паузу после всех экспериментов, связанных с политической системой. Проблема не в дизайне избирательной системы, а в том, что нынешние олигархические партии хотят пропетлять, и поназначать в регионах своих ставленников, назвав это открытыми партийными списками, убежден А.Ермолаев. Сегодня в Украине возник шанс на прохождение идеологических выборов, сама ситуация войны и столкновения интересов элит вынуждает политиков давать разные ответы на вопрос, каким будет будущее страны. На выборах мы увидим конфликт сторонников сильного этатизма, близкой чиновникам и людям во власти, «просвещенного авторитаризма» (Ляшко, Порошенко, Гриценко). Их союзники – национал-патриоты. Вторую позицию можно назвать традиционным украинским анархо-синдикализмом, который ловит на удочку привлекательного будущего свободного общества. Третья позиция – консерватизма, которую занимают оппозиционные силы.

Эти три идеологических тренда и будут доминировать на выборах, считает А.Ермолаев. Стремление же нынешней власти вписать в Конституцию положение о намерении вступить в ЕС и НАТО напоминает обещания Хрущева на 22 съезде КПСС в 1961 году, что нынешнее поколение будет жить при коммунизме. Это говорит о том, что политики сознательно уходят от реальных проблем.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери