Накануне (Украина в ожидании выборов)

< Назад до записів

 

Накануне

(Украина в ожидании выборов)

                                                                                  

Под редакцией

Андрея Ермолаева

 

Dum spiro, spero.

Революционная волна в Украине 2013-2014 захлебнулась в контр-революционной и реставрационной петле, как это уже было с ре-эволюционными петлями в 1993-1994, 2004-2005 гг. В новой ре-эволюционной петле под ударом оказались сами институты государственности и система внутренних социальных коммуникаций. Новосозданная милитарная олигархическая “машина-государство” окончательно оторвалась от многомиллионного социального “тела” украинского общества. Потеря Крыма, война на Донбассе, миграционные волны, «новая бедность», политическая неврастения в стенах парламента и в медиа, выраженный протестный невроз в обществе – все это, как пазлы, складывается в общую картину нового, пост-революционного украинского кризиса.

Фрагментация охватила все элементы социальной системы – экономику, административно-территориальную структуру,  этно-культурную и религиозную сферы жизни, ментальное “тело”.

Будущая смена власти (президентские, парламентские и местные выборы, 2019-2020гг.) представляются теперь не просто как возможность смены состава правящего класса, а как выбор возможной новой истории, новое само-определение.

Украина входит в «новый и длительный 1991 год».

Краткое описание состояния страны, настроений в обществе, положения Украины в условиях войны – в этом материале.

Полный текст документа - в приложенном PDF-файле.

 

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери