Андрей Ермолаев об урегулировании конфликта на Донбассе

< Назад до записів

В своем выступлении в агентстве "Українські Новини", Андрей Ермолаев, директор Института стратегических иследований "Нова Україна" коснулся проблемі достижения мира на Донбассе. Несмотря на то, что, судя по данным социологических опросов, ситуация на Донбассе – это проблема номер один для украинского общества, по состоянию на октябрь 2018 политический класс оказался не готов ответить на этот общественный запрос. Подобная неготовность политического класса неслучайна. На предвыборную конъюнктуру влияют три фактора.

Первый – это переменчивый характер потока событий, в который мы погружены. Каждая неделя, это скандал, или резонансное событие в экономической сфере, что влияет на настроения политиков и характер политических дебатов. Второй, это линия Порошенко. Действующий президент с лета 2018 начал предвыборную кампанию. Навязываемая им тема языка, автокефалии церкви, силовой позиции в отношении войны на Донбассе, к сожалению, доминирует, и никто из его критиков не смог ее перебить. Третий фактор, это высокая динамика внешнеполитических изменений, которые влияют на внутриполитическую ситуацию в Украине.

В результате, ни один из конкурирующих с Порошенко кандидатов не смог выстроить альтернативную повестку и привлечь к ней внимание общества.

Каков же выход из этой ситуации? Прежде всего, здесь важен мировой ход событий, связанный со странной холодной войной между Западом и Россией. Россия выработала обновленную стратегию – построение «Союзного государства», у которого есть ряд преимуществ по сравнению с идеей ЕвразЭС. Это может расширить возможности России на внешних рынках, и укрепить отношения с ее сателлитами – Абхазией, Приднестровьем, а в перспективе, не исключено, и ЛНР/ДНР. Это повлияет и на государства, с которыми у России сейчас напряженные отношения – с Грузией, Украиной, Молдовой. Такой поворот событий, особенно в случае с Украиной, которая отказалась продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией, несет и новые вызовы – потери рынков, новые правила отношений с союзным государством и странами умирающего СНГ, к чему Украина просто не готова.

Серьезным вызовом являются и изменения на Западе, где происходят существенные и качественные изменения. Все больше стран-членов Евросоюза пытаются реализовать суверенную политику в таких сферах как миграционная, социальная и экономическая. Наши ближайшие соседи, которые раньше выглядели надежными партнерами, теперь стали не просто конкурентами, но и в некоторых вопросах, политическими противниками.

«Проблема украинского мира это не только и не столько прекращение стрельбы по линии фронта, сколько формирование условий для совместной жизни после войны, нового обустройства украинского мира… это то, что может составить композицию настоящего национального плана. Вопрос в том, какая из политических сил или элитных групп может его представить – остается открытым».


Блоги

Публікації

X
X

Партнери