Неважливо, хто стане президентом

< Назад до записів

В эфире на канале Politeka обсуждались будущие выборы и их главная интрига. Будущие выборы значат больше, чем просто выборы – стране предстоит избрать свою судьбу, определиться с вектором развития, поэтому по своему значению 2019 год можно сравнить с 1991 годом, убежден директор Института стратегических исследований "Нова Україна" А.Ермолаев. При этом 2019 год пройдет в русле старых политических разборок между теми группами, которые сейчас находятся у власти, и теми, которые находятся в оппозиции. Однако на местных выборах 2020 года проявятся те политические силы, которые сейчас находятся вне игры, и в полной мере проявится запрос на политическую «перезагрузку».

Кто бы ни победил на президентских выборах 2019, он столкнется со старым составом парламента, со старой силовой элитой, заработавшей на войне миллионы. Победитель столкнется и с полуразрушенной системой управленческой вертикали. У общества сложились очень негативные ожидания от будущего победителя, независимо от его фамилии. Избиратели желают не просто нового лица, они желают нового состава власти, иного ее поведения, а так же и новой социально-экономической политики. А главное – более здорового и неконфликтного климата в обществе, мира.

«На мой взгляд, та политическая сила или политик, который найдет в себе силы идти на выборы с идеей политического диалога и примирения уже сейчас – такой политик заслужит право называться новым, независимо от его возраста», считает А.Ермолаев. Украина остро нуждается в политиках, которые продемонстрируют новое политическое поведение, и будут уметь прощать, уметь объединять, «сшивать» страну, будут способны повести нас к той Украине, о которой мы мечтали в начале 1990-х.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери