Предложение Лукашенко - реальный шанс для достижения мира на Донбассе.

< Назад до записів

26 октября 2018 Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина» был гостем в студии телеканала «112». Обсуждение, прежде всего, коснулось недавнего предложения президента Беларуси Александра Лукашенко о посредничестве в организации переговоров между Украиной и Россией. По мнению А.Ермолаева, нужно учитывать, что Лукашенко – один из лидеров союзного государства, договор о котором был подписан еще в 1997 году, и по разным причинам был заморожен. Однако сейчас идет динамичный процесс его размораживания.

«Новую инициативу Лукашенко я рассматриваю как «принуждение к миру» со стороны страны-союзника Российской Федерации. Это не плохо и не хорошо. Получается так, что со стороны Украины нет ни одного политика или политической силы, которые набрались бы смелости организовать двусторонний контакт по линии парламента, исполнительной власти или хотя бы политической партии. Нет институциональных действий. Со стороны России, учитывая складывающуюся ситуацию, администрация Путина, да и сам Путин вряд ли переступят через свою гордыню, начав двусторонние контакты». Однако, судя по результатам социологических опросов, в украинском обществе сейчас положительно воспринимается возможность новых контактов, если они помогут добиться мира, и достижение мира на Донбассе – тема номер один.

«Я думаю, что сейчас позиция Лукашенко согласована с Путиным, и это не только риторика, это реальный шанс. Я считаю, что за это предложение надо хвататься, и идти на двусторонние переговоры, даже если третьей стороной будет, пусть и условно, Минск». Этим предложением следует воспользоваться, считает А.Ермолаев. И первым шагом мог бы стать протокол, подписанный на уровне министерств обороны Украины и России, гарантирующий безопасность в Азовском море. Такой протокол открыл бы путь к тому, чтобы обменяться гарантиями и протокольно их зафиксировать о стабильности всей украино-российской границы.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери