А.Ермолаев в Ток шоу Ехо України

< Назад до записів

В эфире от 6 ноября 2018 обсуждались такие темы, как убийство Е.Гандзюк и заявление об отставке генпрокурора Луценко, евроинтеграция, выборы в США, земельный рынок в Украине. По мнению Андрея Ермолаева, директора Института стратегических исследований "Нова Україна", ключевая проблема, которая выплывает в связи со смертью Е.Гандзюк, это проблема общественных нравов. Этот вывод подтверждает поведение воюющих сторон на Донбассе, которые минируют территории, и применяют "Грады", не думая о последствиях. Мины, это "слепое" оружие, от которого гибнут мирные люди, но военных это не беспокоит. Жестокое убийство Е.Гандзюк также совершили не мальчики, не хулиганы, а ветераны, воевавшие на Донбассе.  "Молодую женщину облить кислотой - что должно быть в головах у этих людей? Мы слепы, мы не видим то, что с нами происходит - катастрофическая гуманитарная ситуация", отметил А.Ермолаев.

В отношении политики евроинтеграции Украины он указал на то, что Украина должна готовиться к новым инициативам по развитию европейской, евроцентричной безопасности, а не идти в фарватере НАТО, эпоха которого уже заканчивается. "Европа ищет свой собственный путь - вот с такой Европой мы должны быть вместе".

Разговор коснулся промежуточных выборов в США. Самое опасное, что принесла американская политика последних лет, это политика "шоковой терапии". Современный крупный капитал часто использует организацию различных социальных, экономических и политических катастроф для зачистки общественных пространств, после чего общественные богаства, институты, перераспределяются в пользу частного капитала. «К сожалению, шоковую терапию мы проходим и сейчас - шоком стала война», считает директор института.  С ней пришла т.н. "реформа здравоохранения", ликвидация программ социальной помощи, толерантности в обществе. Все это стало продуктом технологии "капитализма катастроф" (по определению Наоми Кляйн), жертвой которого стала и Украина.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери