Главная проблема выборов – найти альтернативу «коду Порошенко»

< Назад до записів

В своем выступлении (14.12.2018) на Круглом столе "Старт виборчої кампанії" директор Института стратегических исследований «Нова Україна» Андрей Ермолаев отметил, что люди совершенно свободно относятся к ограничению политических свобод, но куда более остро реагируют на возможность государства повлиять на их имущество, бытовую свободу, и прочее. В большинстве государств, образовавшихся на осколках советской империи прослеживаются недемократические отношения общества и корпоративной власти, которая постоянно договаривается с обществом – личные свободы в обмен на корпоративную систему управления. За этим стоит другая проблема – бытового меркантилизма, отношение нашего гражданина к политике.

Самый важный вызов, который не замечают, но о котором стоит говорить социологам и политикам – неокорпоративный характер государства. Мы имеем с дело со специфическим автократическим государством, главой которого является человек, не являющийся авторитетом в обществе, что делает эту форму правления, по сути, насильственной, считает А.Ермолаев.

Андрей Васильевич убежден, что на этих выборах можно говорить о своеобразном «коде Порошенко». Под влиянием «травмы войны» сформировалось стихийное представление «куда идти дальше». Это – «бегство на Запад», «на востоке – враг», «либо воевать, либо огородиться, либо заморозить». Этот код Порошенко проявляется в выступлениях президента, но таких политиков как Ляшко, Тимошенко, Гриценко. По сути дела, они манипулируют одной и той же моделью будущего, «кодом Порошенко», и все они являются его отражениями – кто с вилами, кто в юбке.

"Возникает проблема выбора, «коллективный Порошенко» - против кого? Политиков, выступающих против, немало, но проблема в том, что их позиция – размыта, и она еще не приобрела характер общенациональной политической альтернативы. Это главная проблема всех восточных лидеров, включая самого рейтингового – Юрия Бойко. Как они справятся с задачей сформулировать альтернативу «коду Порошенко» - это и есть главная проблема выборов".


Блоги

Публікації

X
X

Партнери