Зеленский делает такое же шоу, как и Порошенко.

< Назад до записів

Гостем программы "Большой вечер" на телеканале NEWSONE 21.01.2019 был приглаше Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований "Нова Україна". Обсуждаемые темы: избирательная кампания в Украине; рейтинги кандидатов в президенты; экономический форум в Давосе.

По мнению А.Ермолаев, в Украине идет процесс театрализации политики. «У нас сейчас 80-90% кандидатов в президенты являются театральными лицедеями, включая первые лица государства и лидеров политических партий. Все отмечают уникальные театральные способности Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Олега Ляшко, Зеленского. Все учатся, все понимают, что быть хорошим лицедеем – это новое правило».

Достаточно успешно начал свою избирательную кампанию действующий президент, ему удался целый ряд инициатив. Однако у Порошенко есть один сильный раздражитель – его высочайший антирейтинг. Ответственность за войну и нищету сейчас персонифицирована в президенте. К тому же ведущие кандидаты в президенты – Порошенко, Тимошенко и Зеленский ведут себя практически одинаково – все они любят устраивать большие медиа-шоу. Однако за это им приходится расплачиваться стагнацией рейтинга - когда театрализация, карнавализация политики запущена, люди хотят все новых актеров. И в этом нет ничего хорошего – несерьезное отношение, игра в политику может привести к трагедиям и даже национальным катастрофам. Достаточно вспомнить политическое «реалити-шоу» с Савченко, и тем негативным вещам, к которым оно привело. Нужно провести большую работу, чтобы изменить отношение людей к политике, организовать другой дискурс, начать новый политический диалог.

«Мы не примитивны – нам навязывают примитивное представление о самих себе. Деградация стандартов нашей культурной, общественной и духовной жизни нам сознательно задается». В чем угроза театрализации выборов? Потому что большинство мероприятий, которые мы видим – это чистая имитация, и пример тому – «томос-тур»». В завершение эфира А.Ермолаев призвал оппозиционные силы к проведению круглого стола, объединению и поддержке единого кандидата – Юрия Бойко.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери