Украинцы должны выбрать с президентом безопасную жизнь

< Назад до записів

В студии Politeka Online - Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина». В интервью обсуждались особенности президентской кампании 2019 года.

Эти выборы впервые в истории Украины проходят в рамках «малой Украины», считает А.Ермолаев. В них выборах не принимают участие ни наши соотечественники в Крыму, ни соотечественника на Донбассе, ограничены в своих конституционных правах наши соотечественники, работающие в Российской Федерации, и это – сознательное решение властей, их политика на протяжении пяти лет.

«Возможность победы действующего президента есть, и вполне реальная. Дело не том, есть ли у этой власти какие-то достижения, а в том, что она оказалась готова к выборам, административно подготовлена, финансово обеспечена – и это ее главное преимущество перед большинством остальных кандидатов». Тем не менее, значительная часть общества не готова принять такой сценарий, что может повлечь массовые протестные выступления. Особенностью этих выборов является и то, что в них участвует множество людей, связанных с теневыми инструментами влияния и управления, спецслужбами разных стран. Кроме того, для этих выборов характерна театральность и лицедейство, которая началась, по большому счету, еще в 2004-м году.

Опасность этого в том, что в условиях политического карнавала люди не смогут сделать правильный выбор, вокруг них выстроены «пирамиды эмоций», и здесь не до интересов. Тем не менее, некая определенность уже наступила: есть кандидат от власти, есть два его «альтер эго», есть карнавальный герой, есть кандидат от оппозиции. Остальные десятки кандидатов лишь усиливают эту определенность.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери