Пресс-конференция: "Президентская кампания - 2019: старт".

< Назад до записів

13 февраля 2019 года, в пресс-центре информационного агентства "Украинские Новости" прошла пресс-конференция на тему: "Президентская кампания - 2019: старт".

В своем выступлении директор Института стратегических исследований «Нова Україна», Андрей Ермолаев отметил, что зарегистрировано уже 44 кандидата в президенты и развернулась нешуточная социологическая война. Миллионы наших соотечественников исключены из выборного процесса, идет война на Донбассе, высоки ожидания и в самой стране, и среди украинских партнеров. Он также коснулся и протестного движение «желтых жилетов» во Франции. «Жилеты и Украина – есть ли какая-то связь? Есть. Если рассматривать его как протестное движение в центре современной миро-системы, то это шестая революционная волна, которая достигает своего пика. Это социальный протест против нового корпоративного государства, против трансформации национального государства в эгоистичное корпоративное. Украина оказалась одной из первых стран, где эта повестка была озвучена, но парадокс – за последние 15 лет ни одна политическая сила не смогла осмыслить то, что происходит с Украиной». Эта повестка была изложена в «Манифесте интеллектуалов», но в Украине он практически не обсуждается. 

«Мы встречаем выборы в ситуации контрреволюционных настроений и планов в украинской политической элите против той повестки, из-за которой и началась революция в Украине, как части шестой волны глобальной социальной революции». Поэтому на выборах, по существу, мы столкнулись с видовой конкуренцией разных политических команд, несущих в себе один и тот же «код Порошенко». В этом – ключевая проблема, убежден А.Ермолаев. «В целом Украина, несмотря на весь пафос и гордость революции превращается в контрреволюционную нацию в европейском социальном процессе». Из избирательного процесса исключено более 6 миллионов человек, «по умолчанию», еще три миллиона – люди, работающие за рубежом, таким образом в Украине сложилась система ограничения и управления конституционными правами граждан. Почти треть избирателей фактически не могут участвовать в формировании демократически избираемой власти.  Кроме того, есть риск, что межцерковный конфликт в Украине, который больше напоминает борьбу политических партий, может вылиться в религиозный конфликт. «Я думаю, что решение собора епископов УПЦ требует внимания, независимо от того, кто и какой церкви принадлежит. Церковь и язык стали всего лишь инструментом укрепления позиций власти. И они перестали выполнять функцию национального консолидирующего элемента.

Выступая на пресс-конференции, эксперты «Новой Украины» А.Левцун обрисовал общественные настроения в стране. Результаты социологических исследований показывают, что общество живет в ожидании перемен. Подавляющее большинство граждан недовольны той политикой, которую проводит нынешняя власть и отрицательно оценивает деятельность президента Петра Порошенко – об этом свидетельствуют данные всех ведущих социологических служб. В украинском обществе сформировался запрос на смену политического курса и качественное обновление власти.  Кандидата в президенты Петра Порошенко поддерживает, среди всех опрошенных, не более 11%. Часть национал-патриотических избирателей надеется на «честную версию Порошенко», в их глазах, таким кандидатом может стать А.Гриценко. Для избирательной компании Ю.Тимошенко знаковыми стали обещания вдвое снизить тарифы на ЖКХ, а также восстановить социальную справедливость, наказать коррумпированных представителей власти. Будучи наслышанными о личной вражде Тимошенко и Порошенко, население охотно поддерживает ее в решимости осуществить эту социальную месть.

С.Денисенко обрисовал внешнеполитическую составляющую нынешних выборов. По его мнению, внешняя политика играет относительно малую роль в нынешней избирательной кампании. Только у одного кандидата – Юрия Бойко есть альтернативное видение внешней политики Украины, курс на обретение реального нейтралитета и внеблоковость.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери