Прес-конференція "Електоральні орієнтації українських громадян: друга хвиля моніторингу"

< Назад до записів

По данным соцопроса, проведенного ЦСИ «София» c 26 февраля по 4 марта, група лидеров остается стабильной, все изменения – в пределах статистической погрешности. Однако значительная часть избирателей еще не определилась в своем выборе. Комментируя результаты опроса, А.Ермолаев, директор Института стратегических исседований «Нова Україна» отметил, что вопрос в том, сколько всего на Украине избирателей, если 3 миллиона работают за рубежом,  9 миллионов – ищут работу за рубежом, 2а миллиона – жители Крыма, около 4 миллионов – жители сепаратистских республик, для которых не создано никаких возможностей для волеизъявления. Еще около миллиона – беженцы, которые также не смогут проголосовать.Грубо говоря, с Донбассом отсечены около 5 миллионов человек. Поэтому даже по самым оптимистичным оценкам, население Украины сейчас едва ли превышает 30 миллионов человек, и в выборах смогут принять участие не более 20 миллионов.

Сколько же людей придет на выборы – учитывая данные социологов? Реально на выборах будет 16-17 миллионов человек. Из числа пенсионеров придет 70-80%. Сколько же придет из числа молодых людей, от 20 до 40 лет, которые часто бывают политически пассивными – это большой вопрос, хотя это критически важно, например, для кандидата Зеленского. «Мы имеем дело с очень искривленным зеркалом общественных настроений, и реальность будет существенно другой», отметил А.Ермолаев.

Второй важный аспект – это очень «грязные» выборы. Например, идет открытое вмешательство в ход выборов религиозных организаций. Что отражает высокий рейтинг Зеленского? Он отражает высокий уровень недоверия всем остальным политикам, и даже желание мести со стороны избирателей. Поэтому главный вопрос – чего ждет общество сейчас? Общество ждет мира, потому что вопрос мира – это не просто, чтобы «не стреляли», а вопрос нашего общего будущего.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери