Прес-конференція: "Електоральні орієнтації українських громадян: третя хвиля моніторингу"

< Назад до записів

По данным соцопроса, проведенного ЦСИ «София» c 4 марта по 11 марта, в групе лидеров произошли изменения: на 2,8% повысился рейтинг В.Зеленского, и несколько снизился (на о,7%, то есть в пределах статистической погрешности)  рейтинг П.Порошенко. Остальные изменения незначительны.  Значительная часть избирателей еще не определилась в своем выборе.

Комментируя результаты опроса, А.Ермолаев, директор Института стратегических исседований «Нова Україна» отметил, что данный опрос дает очень приблизительную картину настроений избирателей, т.к. практически каждый второй отказывается участвовать в опросе, и настроения среди этой части населения могут существенно отличаться. Таким образом, результаты выборов могут существенно отличаться от тех, которые можно ожидать из результатов соцопросов. Пара Тимошенко-Порошенко контролирует около 20% избирателей, но добрая половина все же ориентируется на альтернативных лидеров.

«Война элит у нас стала формой и способом организации государственной жизни». С начала 90-х сложилось представление, что стоит договориться 4-5 влиятельным семьям, и страной можно править как большим концерном. Такое, несколько наивное представление о том, как устроен мир и как устроена власть, привело к хроническим кризисам, конфликтам, которые напоминают «войны Алых и Белых роз». Война между элитами стала нормой жизни. Список богатейших людей страны в «Форбс» за 15 лет почти не изменился, и эти люди остаются инвесторами наиболее известных политических проектов. Проблема в том, что возможности управлять страной в условиях войны элит практически исчерпались, но элиты не готовы к компромиссу, их лидеры не готовы признавать поражение. Это особенно опасно, учитывая, что самым сильным, жестоким и судя по всему, решительным, был и остается представитель власти, Петр Порошенко, который может пойти намного дальше, чем его предшественники, борясь за власть. Поэтому очень вероятно, что по завершении компании кризис не завершится, и окончательного ответа, как быть с властью, и тем более – с ее курсом, мы не получим».


Блоги

Публікації

X
X

Партнери