Прес-конференція: "Втрачені можливості та нові перспективи"

< Назад до записів

Что означает победа Зеленского, каковы возможные последствия завершившегося первого тура президентских выборов? Ответы на эти вопросы были даны в ходе пресс-конференции, в которой приняли участие А.Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Нова Україна», С.Денисенко, заместитель директора, а также А.Левцун, руководитель ЦСИ "София".

А.Ермолаев напомнил, что действующий президент открыто заявлял, что его главным оппонентом на выборах является Владимир Путин. Но теперь фокус внимания перешел на Владимира Зеленского, и избирательная кампания превращается в корпоративную разборку, традиционный украинский «междуусобойчик». Возможно, что в этом проявляется желание сместить внимание общества на второстепенные вопросы, сделать политическую дискуссию незначимой, и между делом – дискредитировать оппонента.

Эта избирательная кампания выделяется тем, что впервые ее лидером стал представитель среднего бизнеса, который существенно отличается от прежней олигархии, и лучше отражает настроения в обществе. А поскольку В.Зеленский постоянно работает с большими аудиториями, то у него есть и та «обратная связь», те горизонтальные коммуникации, которых нет у его конкурентов. Поэтому «средний бизнес против олигархата» - так можно охарактеризовать ситуацию перед вторым туром. Однако многое говорит о том, что, по существу, эти два политика отнюдь не являются антагонистами. Очевидно, что содержательной, открытой дискуссии между ними перед вторым туром не будет.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери