2019 – год начала нового стратегического диалога.

< Назад до записів

Гость программы "Большой Вечер" на NEWSONE 17 июня 2019 А.Ермолаев, директор ИСИ «Нова Україна». Обсуждались такие темы, как визит президента Зеленского во Францию, внеочередные парламентские выборы, и другие. «Сейчас сформулирован запрос на новый стратегический диалог. Речь идет о четырех центрах, в рамках которых будет решена судьба будущего переходного миропорядка. Будет он двухполюсным – Россия, Китай, или будет он четырехполюсным – Соединенные Штаты, Евросоюз, Китай, Россия. В этих рамках не последнюю роль играет решение украинского вопроса», убежден А.Ермолаев.

«Не только в Украине, но и в других странах разворачивается процесс второго трансформационного кризиса. Суть его в том, что созданная после первого кризиса корпоратократическая система исчерпала свой потенциал. И выражается это в том, что растет социальный протест. Наступает «момент истины» - и в Украине он выражается мирной, пока еще, электоральной революцией. Такое же напряжение мы видим в Киргизии, Казахстане, Молдове. Что интересно – везде мы наблюдаем формирование своеобразного компенсаторного мифа о миссии нового поколения. В Украине это выражено буквально… Новое поколение играет роль своеобразного утопичного пролетариата».

А.Ермолаев обратил внимание на то, что наиболее важные глобальные процессы разворачиваются несколько в ином плане. Завершилась кондратьевская «длинная волна». И выход из кризиса возможен только за счет инновационной революции – но это не диджитализация. Это новые виды транспорта, это грависвязь, это новые полезные ископаемые, то есть это стратегические прорывы, которые меняют мир, а вовсе не Интернет. И чтобы собраться для этого рывка самым эффективным является милитарный прорыв.

Военные технологии это всегда «передовая» экономического прорыва. Поэтому мы имеем дело с управляемой, спланированной «холодной войной». Мировые элиты пытаются это делать, сохраняя между собой договорную основу, чтобы кризис был управляемым, и не было перехода в «горячую» фазу. «2019 год – год начала нового стратегического диалога, и об этом говорят на всех интеллектуальных площадках мира», заключил А.Ермолаев. «Я думаю, что и Украину можно отнести к странам, способным на технологические прорывы. Проблема в том, что власть в Украине деинтеллектуализирована, а отсутствие внятных приоритетов социально-экономического развития это явный признак того, что складывающаяся ныне власть т.н. экспертов это власть зависимого внешнего управления.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери