Переработка отходов в энергию: Эфиопия опережает Украину

< Назад до записів

На днях Европарламент затронул весьма непопулярный вопрос - переработку отходов. Европейский парламент поддержал свое более раннее решение о повышении доли отходов, подлежащих переработке, до 70% в 2030 году. Депутаты Европарламента также выразили пожелание, чтобы доля отходов, направляемых на захоронение, сократилась до 5%, а также вдвое сократить количество пищевых отходов.

Наибольшую активность во время обсуждения проявили депутаты от Италии. «Спрос на сырьевую продукцию мировой экономики может увеличиться еще на 50% в течение следующих 15 лет. Чтобы изменить эту тенденцию, мы должны принять безотходную модель развития, которая сохраняет материалы и их стоимость в обращении, это единственное решение, способноесохранить устойчивость развития и экономический рост». «Повторное использование, рециркуляция и восстановление становятся ключевыми словами, вокруг которых должна строиться новая парадигма обеспечения устойчивости, инноваций и конкурентоспособности, чтобы отходы перестали быть проблемой и стали ресурсом», - заключила госпожа Бонафе.

 Однако, как сообщает сайт waste-management-world.com, Конфедерация европейских заводов по переработке отходов (CEWEP) назвала решение ЕС «горой, которая родила мышь».«К сожалению, это решение скорее основано на политических соображениях, чем на фактах и науке », - заявил Фердинанд Клеппманн, президент CEWEP. Конфедерация даже направила открытое письмо руководству ЕС, в котором раскритиковала его за невнимание к переработке отходов, и показала, какие огромные социальные и экономические выгоды сулит использование в этой сфере современных технологий. (На фото - расположение в Европе предприятий, перерабатывающих отходы в электроэнергию).

Решение Европарламента по переработке отходов действительно было вызвано политическими соображениями: все новостные агентства мира облетело сообщение, что 12 марта на свалке в окрестностях столицы Эфиопии, Аддис-Абебы под оползнем погибло 115 человек, в основном женщины и дети. По мнению местных жителей, жертв может быть даже больше, около 200 – судьба еще 80 человек остается неизвестной.

 Напомню, что подобные трагедии весьма характерны для стран, не имеющих мусороперерабатывающей индустрии. Так, в декабре 2015 в Китае, из-за оползня на свалке погибло 59 человек. В Украине, менее года назад на свалке в Грибовичах подо Львовом погибло 4 человека. Мусороперерабатывающей индустрии в Украине как не было, так и нет, неизвестно даже о планах ее создания. Тем временем мусоровозы со Львова курсируют по всей стране, опорожняясь где попало, к негодованию местных жителей.

Евросоюз отреагировал не только акцентированием своих недавних, хотя и важных, решений. В срочном порядке были проведены переговоры с эфиопскими властями, и объявлено о начале строительства в Аддис-Абебе завода по переработке мусора, мощностью 350 тысяч тонн в год, способного генерировать 50 Мегаватт электроэнергии. На его строительство будет инвестировано 120 миллионов долларов. Кроме того, фирма Messebo Cement Company в Эфиопии подписала пятилетнюю сделку с египетской компанией по переработке твердых отходов, что позволит использовать отходы вместо угля на предприятиях по производству цемента.

Мусороперерабывающий завод-электростанция на 50 МВт будет построен в Эфиопии британской компанией Cambridge Industries, и может стать первым из целой сети из 35 предприятий, перерабатывающих мусор и генерирующих электричество в этой африканской стране. Впрочем, не только электричество, он даст и рабочие места. Сообщается, что завод будет принадлежать государственной энергетической компании EEPCo и даст около 100 квалифицированных рабочих мест, а это уже не только улучшение экологии, электроэнергия, но и борьба с бедностью.

 Как резюмировал генеральный директор природоохранного ведомства Эфиопии, д-р Теволд Берхан Гебре Эгзиабэр, «вместо того, чтобы страдать от зловония свалок, мы можем получить дополнительную электроэнергию». Более того, правительство Эфиопии завершает разработку 25-летнего плана развития энергетики, в котором будут учтены и возможности получения энергии из отходов в 35 городах страны.

Остается лишь констатировать, что шансы динамичной развивающейся, а главное – мирной Эфиопии стать ассоциированным членом Евросоюза выглядят сегодня более реальными, чем шансы Украины  – раздираемой войной, тонущей в мусоре и активно ликвидирующей остатки своей промышленности. И это не удивительно: когда возможности не используются (а переработка мусора в энергию и является такой возможностью, особенно для местных бюджетов, см. наш предыдущий пост), они превращаются в политическую проблему, сужающую перспективы страны.

А.Маклаков

Блоги

Публікації

X
X

Партнери