Холодный термояд: выход в open source и ключевые «ноу-хау».

< Назад до записів

В конце марта 2017 сообщество исследователей и энтузиастов альтернативной энергетики всколыхнуло сообщение из Индии. Предприниматель, известный как доктор Сухас сообщил о создании им установки, генерирующей энергию с весьма впечатляющим результатом COP 8. В лаборатории доктора Сухаса побывал представитель интернет-ресурсаMFMP (Мемориальный проект Мартина Флейшмана) Боб Гринер, подтвердив его результаты.

Однако наиболее важным обстоятельством является то, что свою работу доктор Сухас и его коллеги ведут на принципе «opensource», то есть максимально открыто, не намереваясь коммерциализировать свою работу, бескорыстно. В Сети были опубликованы видеоматериалы, разъяснения самого доктора Сухаса, чертежи, детали технологии, а также – что было сделано впервые, данные электронной микроскопии. 

Таким образом, впервые в истории достоянием общественности стали ключевые знания и ноу-хау по одной из наиболее спорных и перспективных технологий современности, позволяющей извлечь из 1 грамма специального топлива примерно столько же энергии, сколько можно получить при сжигании 1 тонны бензина.

Что же представляет собой реактор Сухаса? В реакторе используются 8 реакторов, представляющих собой алюминиевые трубки, к каждой из которых подается электрическая мощность около 1 кВт. Суммарно - 8 кВт.   Реакторы находятся во второй стальной оболочке. Топливо предварительно обрабатывается ультразвуком в течение около 200 часов, на частоте 19,46 кГц, тремя излучателями по 1,5 кВт каждый и общей мощностью 4,5 кВт. Состав топлива: порошок титана, TiH2, порошок никеля, Al, LiOH, C, K2CO3. Из реакторов откачивается воздух. Применяются вольфрамовые сварочные электроды. 

Топливо удерживается на месте никелевой фольгой, в которую входят острия электродов. Топливо упаковано не плотно, его размещается всего 1,6 грамма, вся активная зона в трубе с топлива занимает  менее одной трети свободного пространства. Через электроды подается несимметричный (быстрый рост, медленный спад) импульсный разряд постоянного тока, обеспечиваемый полевыми МОП-транзисторами. Частота импульсов – 1 Мгц. Используется ультразвуковая вибрация на той же частоте 1 МГц, приложенная к топливной зоне в трубе, для псевдоожижения компонентов топлива. 

Температура сердцевины (вне керамики) составляет 1100ºC, для ее замера использовалась S-образная термопара. Теплообменник позволяет передавать тепло в воду, которая нагревается до 101ºC. Система тестировалась суммарно в течение 3 месяцев, и ее параметры изменялись лишь на 2-3% в течение этого времени. При прекращении подачи тока реакция мгновенно останавливалась.

Как сообщает доктор Сухас, «реактор был получен методом проб и ошибок» без специальной теории. Впрочем, важно уточнить одно обстоятельство: хотя общепризнанной теории, описывающей протекание низкотемпературных ядерных реакций (LENR) сегодня пока нет, успех доктора Сухаса был возможен лишь потому, что он использовал уже накопленные другими исследователями, обработанные и опубликованные, знания.

Еще в начале марта Френк Окленд, редактор сайта ecat-world.comпровел анализ и обобщение того, что стало известно LENR-сообществу, как добиться лучших показателей реакторов на низкоэнергетических ядерных реакциях. Укажем вкратце только некоторые ключевые моменты. Более подробную информацию можно найти на сайте ecat-world.com.

    1) Подготовка и очистка топлива. Никель часто загрязнен, внутри и снаружи: поверхность топлива необходимо очистить от окислов, удалить поглощенные никелем газы, а после промывки водородом процесс должен быть повторен. Подготовка топливаочень важна и может решить многие проблемы. После такой обработки никель может поглотить весьма значительное количество водорода. Однако различные образцы никеля могут потребовать и различной степени обработки. Кроме того, они могут производить весьма различные уровни избыточного тепла. Правильная подготовка является отправной точкой.

    2) Важность получения атомарного водорода для повышения тепловой мощности. Если никелевая проволока надлежащим образом очищена и обработана, она может поглотить значительные количества водорода и дать много избыточного тепла. Другими   словами, водород может быть поглощен или выделен. Уровень поглощенного водорода в кристаллическую решетку может изменить сопротивление проволоки до 40%. Состояние производства избыточного тепла может длиться в течение длительных периодов времени. Даже малая площадь поверхности никелевой проволоки и малое количество газообразного водородавсе же способны работать. Порошки с высокой площадью поверхности, строго говоря, не обязательны.   Жесткое воздействие на реактор может побудить никель поглощать или выделять водород более быстрыми темпами, чем обычно. Это еще и возбуждает топливо - вызывая более высокие уровни избыточного тепла и, возможно, в крайних случаях, возникновние нежелательных излучений.

    3) Катализаторы и источники водорода. LiAlH4, или гидрид лития, который добавляют в реактор, может служить двум целям: во-первых, образование и разложение LiH (под контролем температуры) может давать мощное давление - до пяти бар в некоторых случаях. Это может увеличить интенсивность работы реактора. Во-вторых, различные выбросы от избыточного тепла могут вызывать ядерные реакции, являющиеся вторичным источником избыточного тепла. Литий упоминается в качестве важного ингредиента для получения избыточного тепла в любом из случаев.   До тех пор, пока водород рекомбинирует, LiAlH4 выделяет атомарный водород. Это, очевидно, почему «езда на велосипеде» - разложение, рекомбинация и снова разложение гидрида лития (LiH) может обеспечить самую высокую эффективность теплоотдачи.

   4) Контроль и управление реакцией. Скорость производства атомарного водорода является регулятором, ключом к производству тепла и работы всего реактора. Регулировать  выделение тепла реактором можно путемизменения модуляции или частоты  мощности, подводимой к тепловому резистор катушки, обернутой вокруг реактора. Скорее всего, это может вызвать энерговыделение из топлива через регулирование создания атомарного  водорода.    Контролировать скорость производства атомарного водорода можно и помимо систем на основе систем газоразрядной трубки. Есть много способов для достижения хороших результатов и даже их улучшения. Если производство атомарного водорода и насыщение им никеля действительно  является«дросселем» для реактора, то возможно множество вариантов инженерных решений, наряду с различными методами стимуляции реакции выделения тепла.

Разумеется, это только самые общие эмпирические сведения, знаний на самом деле накоплено значительно больше. У некоторых исследователей и фирм, работающих в этом направлении, были и гораздо лучшие показатели эффективности. Например, судя по документам, представленным Андреа Росси в его тяжбе против компании IndustrialHeat фигурирует COP 60 и даже 80. Однако Росси запатентовал свою разработку, и весьма скуп на информацию. Фирма BrilliantLightPower во главе с Рэндаллом Миллсом, также работающая с LENR, также нацелена на коммерциализацию, а кроме того, ее технология имеет дело с большими токами и высокими температурами, мощными потоками света, и небезопасна для воспроизводства.

Здесь следует особо отметить то обстоятельство, что именно коммерциализация, закрытость, и неадекватные финансовые запросы изобретателей крайне вредят практическому внедрению разработок, порождая скептицизм, недоверие и разочарование многих участников LENR-сообщества. Таким образом, бескорыстие и открытость доктора Сухаса, а также полученные им хорошие результаты не стоит недооценивать, особенно учитывая то, что столь впечатляющие результаты были получены в скромной частной лаборатории, благодаря знаниям, накопленным и переработанным внутри самого LENR-сообщества, а не в корпоративном секторе.

Важен и мировой контекст – например,  энергетическая инициатива Билла Гейтса и создание им инвестиционного фонда в миллиард долларов (Breakthrough Energy Ventures) , учреждение компанией Хprizeпремии за освоение нового источника энергии(Abundant Clean Energy XPRIZE) , и другие события (можно упомянуть письмо, подписанное 138 членами Конгресса США с требованием сохранить финансирование агентству передовых энерготехнологий ARPA-E, урезанное администрацией президента Д.Трампа). Все говорит о том, что мир ждет не скромных усовершенствований уже имеющихся «зеленых» технологий, а мощного прорыва и открытия радикально нового источника энергии – и шансы на его получение с каждым днем становятся все больше.

Успех доктора Сухаса показывает, что LENR-сообщество преодолело очень важный рубеж, и мир стал еще на шаг ближе к освоению нового источника дешевой, экологически чистой и доступной энергии.

А.Маклаков

Блоги

Публікації

X
X

Партнери