Большой день холодного термояда: презентация E-Cat QX.

< Назад до записів

24 ноября 2017 года в конгресс-центре IVA, в Стокгольме, произошло событие, которого ждали долгие шесть лет – демонстрация новой разработки А.Росси генератора E-Cat QuarkX. (Видео можно посмотреть по этой ссылке ). Миниатюрный генератор на холодном термояде получил название «Кварк» (активная зона которого составляет долю миллиметра). Генератор проработал около часа, показав мощность в 60 ватт, при этом выработав энергии в 500 раз больше, чем потребил, что самое по себе является выдающимся достижением.

Второе важное достижение – устойчивость работы и управляемость. Устройство включалось и выключалось, а показатели работы были достаточно ровными. Вполне убедительной выглядела и калориметрия. Приведем официальные данные измерений 24 ноября.

 

Отчет о данных измерений, сделанных 24 ноября 2017 года на E-Cat QuarkX, Стокольм, Швеция.

Продолжительность периода измерения: 1 час: измерение производилось после того, как устройство достигло постоянной температуры.

Количество воды, прокачиваемой через реактор: 1 000 г

Температура воды на входе в реактор: 21 C

Температура воды на выходе реактора: 41 C

Delta T: 20 C

Выработанная энергия: 20 x 1,14 = 22,8 Втч /ч

Измерение потребляемой энергии (в течение часа на 30 'энергия E-Cat не была подана):

V: 0,3

OHM: 1

A: 0,3

Вт / ч 0,09 / 2 = 0,045

Соотношение между производимой энергией и потребляемой энергией: 22,8 / 0,045 = 506,66

---

Частью презентации стало  выступление шведского физика Карла-Оскара Гульстрома, предложившего теоретическое объяснение процесса. Теория Гульстрома весьма сложна для неспециалистов. Однако, по его мнению, существующее название для процесса, который мы обычно называем «холодный термояд», cold fusion– неудачно. Более точное название - LENR (Low Energy Nuclear Reactions– ядерные реакции низкой энергии). Впрочем, «низкоэнергетичность» этих реакций относительна, поскольку объема топлива величиной с копеечную монету хватит, чтобы обеспечивать теплом на протяжении всего отопительного сезона городскую квартиру. Не менее важно и то, что эти реакции безопасны, не сопровождаются ни радиацией, ни взрывами, а «топливо» (никель, алюминий, гидрид лития) весьма дешево.

Поскольку в зале собралось около 70 человек, и в основном это были специалисты, инженеры и потенциальные инвесторы, то есть люди подготовленные, не остались без внимания технические детали демонстрации – оборудование, показания осциллографа и измерительной аппаратуры. От внимания присутствующих не ускользнуло желание разработчика скрыть, например, характеристики тока, которым активировался реактор (вполне объяснимые, впрочем, желанием сохранить свою интеллектуальную собственность). Как выяснилось, генератор активировался не прямым током, а переменным током частотой не менее 100 килогерц.  Обратила на себя внимание и довольно громоздкая аппаратура управления.  

Несомненным достоинством демонстрации для ее гостей стала возможность напрямую задать вопросы разработчику и членам его команды. На вопрос о том, какая из уже решенных его командой проблем была наиболее сложной – подготовка топлива, запуск реакции или управление ею, он ответил, что все они – части одного целого. (Как известно из открытых источников, подготовка топлива представляет собой долгий и кропотливый процесс, а управление реакцией – еще сложнее).

Правда, большая часть этих вопросов и ответов на них не попала в видеозапись презентации, а прямая трансляция была запрещена. Из этого следует вывод, что разработчики стремятся довести свою разработку до массового производства.

Примечательно, что Андреа Росси не скрывал тех проблем, которые его команде еще предстоит решить. Определенно, этот генератор пока не является коммерческим продуктом. В то же время, Росси удалось решить проблему "5 сигм", то есть надежности и устойчивости работы. Наиболее сложной, и еще не решенной задачей он назвал миниатюризацию системы управления, которая должна не превышать в размерах пачку сигарет (сейчас она величиной с системный блок компьютера). По его словам, для того, чтобы начать массовое производство понадобится как минимум, шесть месяцев. Впрочем, это скорее инженерная задача, а не научно-исследовательская.

Разумеется, никуда не делись скептики, указавшие на то, что в ходе демонстрации плохо сработал спектрометр, что Росси «постоянно нажимал какие-то кнопки», что на голове у него был парик, что в аудиторию постоянно входили и выходили люди и т.п. Важнее другое – после демонстрации в самом зале конгресс-центра скептиков не осталось.

Здесь можно провести сравнение  с т.н. открытием гравитационных волн, за что была присуждена Нобелевская премия по физике 2017. Несмотря на то, что подтверждений данного «открытия» нет, а на вопросы скептиков ответы так и не были даны, Нобелевский комитет все же присудил эту премию, поскольку оно поддерживает мейнстрим. И наоборот – открытие LENR, сделанное советским ученым Филимоненко, а позднее – подтвержденное Флейшманом и Понсом в 1989, не укладывалось в прокрустово ложе господствующих теорий, и оказалось неугодным. Филимоненко умер в безвестности, Флейшмана и Понса фактически затравили.

Однако за последние три десятилетия многое изменилось. Пришло новое поколение ученых и изобретателей и бизнесменов, усилился интерес к альтернативной энергетике.  Прорывной, революционный потенциал LENR-технологий огромен. Достаточно указать, что всего 1% от мирового производства никеля хватит, чтобы выделить столько энергии, сколько ее содержит 20 миллионов баррелей нефти. И вполне возможно, что все значение события, произошедшего 24 ноября в столице Швеции- презентацию генератора E-Cat QX мы поймем лишь спустя годы, когда подобная техника пройдет путь от экзотики до обыденности, подобный тому, что прошли компьютеры, Интернет и мобильные телефоны.

А.Маклаков

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери