Задача будущей украинской власти, решить две проблемы: новой злуки и новой формулы взаимоотношений

< Назад до записів

В эфире на телеканале "112" от 22.01.2019, в котором принимал участие Андрей Ермолаев, директор Института стратегических ислледований "Нова Україна"обсуждались будущие президентские выборы, европейская безопасность, томос, театрализация украинской политики и некоторые заявления кандидатов в президенты, состав их команд.

«На мой взгляд, в ближайшее время можно ожидать от европейской политики куда более активных и интенсивных усилий по возвращению дискурса о нормализации отношений на континенте, и в частности, с Российской Федерацией, чем это было раньше», отметил А.Ермолаев. И прежде всего потому, что меняются подходы к европейской безопасности, к видению Европы. Сегодня в Украине отмечается «день злуки», сто лет. Но сегодня же произошло событие знаковое, и исторически важное и в Европе – Германия и Франция подписали Аахенский договор о дружбе. Следствием этого будет и политическое потепление на континенте.

«Я смотрю на этот договор как на знаковый и важный, как сигнал возможных новых переговоров по безопасности. Почему это важно для нас? Потому что это урок того, как вчерашние враги, которые вели войны на уничтожение, нашли решение, даже неожиданное для многих, связанное с тем, что они теперь будут жить не только в едином союзе, но и как страны-друзья и партнеры». И задача будущей украинской власти, решить две проблемы: новой злуки и новой формулы взаимоотношений - без войны, обличений и взаимной ненависти с Российской Федерацией, каким бы ни был режим в Москве».

В заключение директор Института стратегических исследований «Нова Україна» поздравил соотечественников с днем Злуки. «Нам всем в 2019 году нужно совершить свою историческую попытку новой Злуки, и я надеюсь, что инструментом этого может стать внутренний Хельсинкскский процесс, нам нужна своя Хельсинкская декларация о мире, развитии и общих ценностях».


Блоги

Публікації

X
X

Партнери