Украине нужен внутренний миротворческий, Хельсинкский процесс

< Назад до записів

Гость "Большого вечера" на NEWSONE 30.01.19 – Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Нова Україна». Обсуждаемые темы: заявление президента Порошенко о намерении баллотироваться на второй срок; ЦИК зарегистрировала 23 кандидата в президенты; план Сайдика.Нынешняя президентская команда даже не собирается думать о мире и возвращении Донбасса. Все, что заявляли эти люди за последние полторы недели, говорит о том, что размежевание с Донбассом и установление пока невидимой, а в будущем, возможно, и реальной стены – это их стратегия, утверждает А.Ермолаев.

Что касается программ кандидатов, то у доброй четверки из них (Порошенко, Тимошенко, Гриценко, Ляшко) программы почти идентичны. Еще год назад мы говорили о том, что очень важно, чтобы мы увидели в программах кандидатов планы достижения не только мира на Донбассе, но и нового социального мира. Однако то, что мы услышали сейчас – обещание «холодного мира» от Порошенко, говорит об одном – намерение «партии войны» завершить проект «малой Украины», начатый в 2014-м. На самом деле эта власть мира не желает, и делает все, чтобы дискредитировать все попытки его установления, в том числе и т.н. план Сайдика, за которым стоит большая дипломатическая работа. Чтобы усилить свои позиции, Украине необходим внутренний миротворческий, переговорный, «Хельсинкский процесс», процесс достижения общегражданского единства.

«Мир – это внутреннее состояние. Мы же находимся в состоянии внутренней, психологической войны, которая пронизывает все сферы – духовную, религиозную, гражданскую… Поэтому миротворческий «Хельсинкский процесс», это необходимость для нашего общества», убежден директор Института «Нова Україна».


Блоги

Публікації

X
X

Партнери