Водородный бум от «DynaCERT».

< Назад до записів

Появление не просто технологии, а целой индустрии в сфере «зеленых» технологий – это событие, безусловно, заслуживающее внимания, тем более, что технология канадской фирмы DynaCERT - дожигания топлива с помощью газа Брауна, позволяет экономить 15-20% топлива, при снижении вредных выбросов на 40-60%.  Кроме того, онапродлевает срок службы двигателей внутреннего сгорания.

Более того, 23 февраля 2017 DynaCERT Inc. признана наиболее успешной и быстроразвивающейся фирмой Канады 2016 года (по версии биржи TSX). Всего за год акции компании выросли в цене в 7 раз (!), и, по прогнозу финансового аналитика Джея Тейлора из Hard Money Advisors, в течение ближайших 12 месяцев они подорожают еще в 4 раза.

Как небольшой компании-стартапу удалось добиться такого успеха? Он стал возможен благодаря разработке технологии HydraGen, само название которой говорит о генерировании водорода. Разумеется, о том, что добавка газа Брауна (напомню, что это газ, состоящий в основном из смеси водорода и кислорода, получающийся при разложении воды электролизом) помогает экономить топливо, известно давно. В Интернете можно найти ряд видео о том, как народные умельцы, оборудуя свои автомобили небольшими электролизерами, добиваются неплохих результатов.

Идея, таким образом, не нова. Заслуга фирмы «Дайнасерт» в том, что она первая создала коммерчески успешный продукт. Фирма разработала электронный блок управления процессом, поддерживая его оптимальные параметры, запатентовала свою разработку и вывела ее на рынок под брендом HydraGenTM. Важным достижением фирмы стал крупный контракт с корпорацией «Pepsi-Cola», которая установила на 200 своих грузовиков электролизные устройства. Результат – 15% экономия топлива, срок окупаемости составил всего 4 месяца, и это при том, что устройства совсем недешевы – около 7 тысяч долларов.

Важно отметить то обстоятельство, что электролизные устройства HG-1 потребляют совсем немного энергии, примерно как автомобильная магнитола. Расход воды также очень невелик – одного литра хватает почти на тысячу километров.

Газ Брауна, генерируемый электролизером, выступает не как источник энергии, а скорее как катализатор сжигания топлива. Дело в том, что скорость распространения пламени в газе Брауна в девять раз превышает эту скорость в парах бензина, таким образом, газ, содержащий смесь водорода и кислорода срабатывает как «объемная свеча зажигания».

После того, как компания DynaCERT была признана наиболее успешным предприятием, причем среди всех секторов экономики Канады, на нее обратили внимание не только инвесторы, но и крупные СМИ. В интервью BNN (Business News Networks) генеральный директор dynaCERT Джим Пейн рассказал о новых разработках и планах.

Прежде всего, это новинка - компьютеризированная система Smart-ECU HydraGen,  дающая наиболее полное сгорание топлива. Владельцев крупных компаний также может заинтересовать то, что электронный блок подключается к системе GPS, выдавая диспетчеру информацию по потреблению топлива на каждом грузовике.

Сейчас фирма продает устройства для дизельных грузовиков и автобусов, однако уже в ближайшие месяцы намерена выйти на рынок холодильных контейнеров и легких грузовиков.  При этом ее новый блок HG-2 имеет размер вдвое меньший прежнего блока HG-1 иможет использоваться на  небольших грузовиках и автобусах, широко используемых в европейских странах и в Индии. Уже к концу второго квартала этого года фирма намерена расширить производство до 6000 установок в месяц по цене примерно 6 750 долларов за штуку. Учитывая, что она имеет норму прибыли в 60%, а объем продаж к концу года ожидается в 180 миллионов долларов, чистая прибыль должна перевалить за 100 миллионов.

К концу года компания намерена предложить подобные устройства для стационарных дизельных электрогенераторов, дизелей на морских судах и на железнодорожном транспорте, потребляющих огромное количество топлива и выбрасывающих столь же огромное количество вредных газов.

Технология HydraGen важна не только тем, что экономит топливо, она еще и позволяет сократить количество парниковых газов. Как писал TechnologyMarketWatchJournal, «Результаты проверки «dynaCERT» убедительно доказывают уменьшение выбросов вредных парниковых газов. Фирма «dynaCERT» лидирует на рынке в триллион долларов, окружающего углеродные кредиты». Здесь нужно напомнить, что в рамках Киотского протокола большинство промышленно развитых стран согласились на сокращение выбросов двуокиси углерода. Эти квоты (углеродные кредиты) продаются на бирже, и их можно купить, если государство или предприятие израсходовало свой лимит на выбросы углекислого газа. По прогнозам, спрос на углеродные квоты в течение десяти лет достигнет объема в триллион долларов, опередив даже рынок сырой нефти.

Технология HydraGen способна принести пользу и для экологии городов. Например, в Киеве автомобильный транспорт даёт более80 % всех вредных выбросов в атмосферу, причем с тенденцией к увеличению. Дожигание газов, выбрасываемых тепловыми электростанциями и крупными предприятиями, значительно улучшило бы ситуацию в наиболее загрязненных городах Украины. Важен и гуманитарный аспект – от болезней, вызванных загрязнением воздуха, в нашей стране ежегодно гибнут десятки тысяч людей.

Что мешает освоению этой технологии в нашей стране? Прежде всего, «затролленость» темы и высокая цена устройств. Правда, и здесь есть выход – ряд компаний предлагает сравнительно  дешевые варианты устройств, которыми можно оборудовать не только грузовики, но и обычные легковые автомобили. Например, установка Gfx1   от «GreenfuelH2O», или устройства от канадской фирмы Transitional Technologies, LLC  стоимость которых начинается от 400 долларов. При этом производители обещают экономию топлива от 20 до 40% и снижение вредных выбросов до 90%.

Все говорит о том, что технология использования газа Брауна для улучшения сжигания топлива должна получить самое широкое распространение – ее применение экономически выгодно, она быстро окупается, принося при этом ощутимую экологическую пользу. Трудно не согласиться с аналитикой от Technology Market Watch Journal, что эта технология все более демонстрирует революционный потенциал, причем на двух фронтах – изменяя мир к лучшему, замедляя климатические изменения, и - щедро вознаграждая акционеров. 

Вполне вероятно, что со временем, когда на эту технологию обратит внимание и отечественный бизнес, а за ним и законодатели, оборудование водородными установками новых машин станет юридически обязательным. Однако возможности применения продукта электролиза воды, газа Брауна, и в более широком плане – водородных технологий, далеко не исчерпываются сферой транспорта. Они могут найти еще множество применений в промышленности, технике, медицине. Водородная революция только начинается.

 А.Маклаков

 Похожие публикации:

Успех «Магнегаза» - успех адронной физики

Водородная экономика: Япония начинает и выигрывает

Партнери